Liste des Correspondants de Presse française

Ci-dessous les correspondants de presse française présents à Rio de Janeiro :

Agence France Presse - Rio de Janeiro
Pierre Ausseill, Directeur
pierre.ausseill@afp.com
Tel. (21) 2217-0025

Laura Bonilla, Chef de la rédaction
laura.Bonilla@afp.com
Tel. (21) 2217-0025, ext. 306 / (21) 9 8134-3832

Claire de Oliveira, Journaliste
claire.de-oliveira@afp.com
Tel. (21) 2217 0025 / (21) 9 8134 3842

Agence BabelPress (TF1)
Stéphanie Lebrun
stephanie.lebrun.bresil@gmail.com

Agence Iansan Press TV
Kakie Roubaud
kakie@iansanpresstv.com
www.iansanpresstv.com

Agence AmazonPress - France 24/ Itélé/ Canal+/ Outre-mer 1ère
Nicolas Ransom, Directeur Brésil
nransom@amazonpress.tv
contato@amazonpress.tv
Tel. (55 21) 9 9781 2938

Martin Ransom, Directeur France
admin2@amazonpress.tv_
Tel. (33) 5 5349 3660

France 2
Fanny Lothaire, Chambre avec Vue Productions
fanny.lothaire@yahoo.fr
Tel. (33) 6 7334 9206 / (55 21) 9 9687 5414

France 2 - France 3, Canal +, M6
Zinedine Boudaoud, Cholila Press
zinedine.boudaoud@cholilapress.com

Journaliste freelance : France 2, Canal +
Nolwenn Hervé
nolwennh@hotmail.com

Journaliste freelance : Canal Plus, RTS
Marion Lippman
marion_lippmann@hotmail.com
Tel. (21) 9 6540 0474

Journaliste Reporter d’Images spécialisé en images aériennes
Jimmy Mercier
flyvid@gmail.com
Tel. (21) 9 8134 4943

RFI, TV News/Magazine, Journaliste reporter d’images
François Cardona
francois.cardona@rfi.fr, francoiscardona@gmail.com
Tel. (21) 9 8821 5725

RTL, Le Journal du Dimanche, AFP Vidéos, L’Equipe
Eric Frosio
eric.frosio@gmail.com
Tel : (21) 2267 7696 / (21) 9 8187 4068

RTL
Marie Naudascher
marie.naudascher@gmail.com

Radio France, RTBF, RTS, la Tribune de Genêve et le Soir
Anne Vigna
annevigna@gmail.com
anvigna@echoway.org
Tel. (55 21) 9 9894 0476 / (55 21) 3798 3543

Mediapart, Le Figaro, Ouest France, Samuel
Lamia Oualalou
loualalou@gmail.com

La Croix, Le Télégramme, EcoFutur (Libération), La Lettre de l’Expansion, Le Moniteur, Médi1, Grazia
Aglaé de Chalus
a.dechalus@hotmail.fr
Tel. (21) 9 8258 6117

L’expansion, Le Parisien, La Libre Belgique, Stratégies et presse économique
Morgann Jezequel
morgann.jezequel@gmail.com

Le Petit Journal / 20 minutes
Corentin Chauvel
corentin.chauvel@lepetitjournal.com
Tel. (21) 9 8064 8514

Rue89 / Sept Infos
Jean-Mathieu Albertini
albertinijma@gmail.com
Tel. (21) 9 8286 8783
_

publié le 09/11/2015

haut de la page